Пятница, 26.04.2024, 06:25

Главная
  МОЙ ШЕЛЕХОВ 
Городской развлекательный журнал


14:32
В Мотах планируется благоустроить оздоровительный лагерь для детей-инвалидов
 В поселке Моты Шелеховского района по проекту студентов НИ ИрГТУ благоустроят оздоровительный лагерь для детей-инвалидов. В Приангарье выбрали лучший студенческий проект по благоустройству детского оздоровительного лагеря «Солнышко» в поселке Моты Шелеховского района. Авторами проектного предложения стали студенты V курса института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ Юлия Еремина, Евгений Смолин и Ксения Иксанова. Презентация концепций и награждение победителей состоялись 7 мая в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.В состав жюри вошли директора областных государственных учреждений социального обслуживания, в структуре которых имеются детские оздоровительные лагеря, в том числе директор Иркутского детского дома-интерната №1 Петр Кожевников (лагерь «Солнышко»).
Конкурс был организован впервые при поддержке регионального министерства и НИ ИрГТУ. Свои проекты по благоустройству детского лагеря «Солнышко», над которыми шла работа в течение учебного года, представили три группы студентов кафедры архитектурного проектирования. На презентацию были приглашены министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, директор института архитектуры и строительства НИ ИрГТУ Виктор Чупин и его заместитель Александр Ладейщиков.
По условиям конкурса, студентам предлагалось адаптировать лагерь для детей-инвалидов, расширить вместимость с 70-ти до 140 человек и благоустроить его. Как отмечают студенты, перед ними встал ряд проблем, которые предстояло решить. В частности, нужно было создать четкую структуру и обеспечить взаимосвязь центральной части лагеря с остальной территорией, сформировать безбарьерную среду (установить пандусы, поручни, специальное покрытие), благоустроить жилые и административные корпуса и др. Молодые проектировщики разделяют территорию на 10 функциональных зон: въезд в лагерь, сельскохозяйственная площадка, центральная часть, спальные корпуса, медчасть, мастерские, спортивная зона, административная часть, пляжная и рекреационная зоны.«Дети из дома-интерната много времени проводят в помещениях. Они очень замкнутые. Чтобы в дальнейшем ребятишкам было легче адаптироваться к жизни в лагере, их будут приучать к самостоятельности. Они станут жить в своем маленьком городке, смогут освоить разные ремесла, отработать навыки безопасного поведения на дороге. В лагере есть участок сельскохозяйственного назначения, где расположены грядки общей доступности и ограниченной доступности. Грядки общей доступности представляют собой настил, на котором до уровня рабочей поверхности расположен короб с землей (для удобства инвалидов-колясочников). Ребята круглый год смогут заниматься спортом. Например, для зимы мы предлагаем по периметру лагеря обустроить лыжную трассу», – добавляет Евгений Смолин.
Начинающие архитекторы вводят на территорию лагеря дополнительные архитектурные элементы в виде беседок «очагов», скамеек, которые окружают деревья и др. В проекте также появляется яркий элемент ландшафта, например, пруд с мостиком и беседкой. Пруд имеет небольшую глубину, а его бортики выложены из натуральных камней.
По информации студентов, на следующем этапе им предстоит подготовить рабочую проектную документацию, чтобы задуманная концепция была воплощена в жизнь.
 
По информации пресс-службы НИ ИрГТУ
Просмотров: 697 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини-чат
Статистика
16+.Все права защищены. Первый независимый портал города "Мой Шелехов"Бесплатный конструктор сайтов - uCoz