Пятница, 26.04.2024, 18:25

Главная
  МОЙ ШЕЛЕХОВ 
Городской развлекательный журнал


12:42
Торфяники удалось потушить в Шелеховском и Усольском районах
Источники едкого дыма, который буквально заволок город Шелехов Приангарья, залили водой и засыпали землей. Ситуация находится под контролем местных властей. Об этом корр. РИА IrkutskMedia рассказал по телефону и.о. мэра Шелеховского района Максим Модин. - В течение последней недели у нас в районе возникла серьезная проблема – горели торфяники в селе Баклаши, и у соседей, в деревне Култук Усольского района. По этой причине мы провели заседание КЧС, где обсудили экстренные меры, которые приняли. Вчера, 31 октября, тление торфяников удалось ликвидировать. Мы залили территорию водой и засыпали землей. Сейчас держим ситуацию под контролем. Но смог над Шелеховым пока полностью не исчез, так как только сегодня, пару часов назад, были потушены торфяники в Усольском районе. Весь дым от соседей ветром несет к нам в район, - сказал Максим Модин.

По словам и.о. мэра Шелеховского района, причиной тления торфяников в Шелеховском районе могли стать многочисленные карьеры близ Баклашей. Вся вода с торфяников ушла туда. Возможно, сухие торфяники для развлечения могли поджечь школьники. Критической ситуации с тлением торфяников удалось избежать благодаря своевременным мерам.  

- Торфяники в нашем районе не горели уже очень давно, тем более в разгар осени. Мы с нетерпением ждем выпадения снега. В следующем году торфяники, возможно, дополнительно будут подсыпаться грунтом, - говорит Модин.

По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора региона, специалистами филиалов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области"  24 октября был проведен отбор проб атмосферного воздуха в деревне Култук и селе Новожилкино Услольского района, 31 октября в трех точках в городе Шелехове.

"По результатам лабораторных исследований проб атмосферного воздуха превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в населенных пунктах Усольского района не выявлено. В четвертом микрорайоне Шелехова отмечено превышение в атмосферном воздухе содержания оксида углерода (угарный газ) в два раза. Специалистами Управления Роспотребнадзора  по Иркутской области  даны рекомендации населению о мерах защиты в случае задымления атмосферного воздуха. О результатах исследования атмосферного воздуха проинформированы главы местных администраций. Мониторинг окружающей среды продолжается", - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора региона.

Как утверждает заведующая кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности ИрГТУ, профессор Светлана Тимофеева, превышение содержания оксида углерода в атмосферном воздухе города Шелехова не несет страшных последствий для местных жителей. Это не агрессивный элемент, его не стоит бояться. Повода для беспокойства нет. \
РИА "Иркутск-медиа"

Просмотров: 516 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Мини-чат
Статистика
16+.Все права защищены. Первый независимый портал города "Мой Шелехов"Бесплатный конструктор сайтов - uCoz