Пятница, 26.04.2024, 00:36

Главная
  МОЙ ШЕЛЕХОВ 
Городской развлекательный журнал


07:04
Шелеховских дружинников поощрили
В отделе МВД России по Шелеховскому району в присутствии личного состава подвели итоги работы местной народной дружины. Шелеховская полиция особо отмечает вклад дружинников в охрану общественного порядка и призывает граждан вступать в ряды ДНД.Возродившаяся в сентябре прошлого года шелеховская дружина оказывает помощь полицейским в патрулировании территории города и профилактике правонарушений. С момента ее создания общественники совершают еженедельные рейды, участвуют в профилактических мероприятиях, акциях и операциях, проводимых отделом полиции.
Начальник ОМВД Павел Герасимов за добросовестное несение службы в дружине вручил отличившимся помощникам благодарственные письма, подарочные сертификаты и памятные сувениры. По его словам, ДНД - это одна из форм партнерской модели взаимодействия между органами внутренних дел и обществом. Это доброе некогда позабытое общественное начинание руководством полиции будет поддерживаться всегда.
На встрече было отмечено, что недавно депутатами Госдумы во втором решающем чтении был принят законопроект, регулирующий деятельность дружинников. Ранее их деятельность регламентировалась только региональными правовыми актами. Теперь на государственном уровне за народными дружинниками закрепили ряд прав и обязанностей.
Они обязаны носить повязки и иметь при себе удостоверения. По закону в ДНД может вступить гражданин, достигший 18-летнего возраста. Правонарушители,  лица с непогашенной судимостью войти в дружину не смогут. Членов ДНД можно привлекать не только к патрулированию улиц, но и к поиску пропавших без вести. Им разрешено применять физическую силу по отношению к правонарушителям, однако, ношение оружия под запретом. Защищать себя возможно лишь в рамках самообороны.
За воспрепятствование работе дружинника граждан будут наказывать штрафом до 2500 рублей. Если общественный блюститель порядка сам нарушил закон, с него взыщут до 3000 рублей. По месту работы дружинникам должны предоставлять ежегодный 10-дневный дополнительный отпуск, но только за свой счёт. Также за помощь в раскрытии преступлений и задержании преступников им будут выплачивать вознаграждение.                        
Как показала практика, готовых безвозмездно в своё личное время охранять общественное спокойствие граждан немного. Объявления о вступлении в ряды добровольной народной дружины появляются регулярно в средствах массовой информации, в социальных сетях, но этот призыв нашёл отклик пока у единиц, в основном дружинники приводят своих знакомых.                                                           
С начала этого года в ее ряды вступили представительницы прекрасного пола, среди них – медсестра кардиолог городской больницы Евгения Рудых. Став дружинником Евгения охотно реализовала себя в профилактике здорового образа жизни. Она активно проводит встречи со школьниками, рассказывая им о вреде табакакурения. Заниматься общественной работой, по словам Евгении, она любила всегда.
В Шелеховскую ДНД по-прежнему требуются неравнодушные, активные люди, готовые следить за порядком, ведь в весенне-летний период город оживёт, а значит следует уделять больше внимания охране улиц и общественных мест, где граждане любят отдыхать. Нарушители, видя перед собой дружинника, реагируют на замечания с пониманием. Да и ребята, которые сейчас в ДНД, уже научились общаться с гражданами на языке закона, растолковывая им все нюансы и объясняя, к чему могут привести нарушения.
Вступить в ряды ДНД, можно заполнив специально разработанную анкету в социальной сети «В контакте». Подробная формация по телефонам ОМВД России по Шелеховскому району (8 395 50) 6-31-81 либо 6-31-56.

Надежда Злыгостева, ОМВД России по Шелеховскому району 
Просмотров: 432 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Мини-чат
Статистика
16+.Все права защищены. Первый независимый портал города "Мой Шелехов"Бесплатный конструктор сайтов - uCoz