Пятница, 26.04.2024, 03:18

Главная
  МОЙ ШЕЛЕХОВ 
Городской развлекательный журнал


18:03
Шелеховцы дважды платили «Иркутскэнерго» за общедомовые нужды.
Прокуратура города Шелехова защитила права собственников жилья 137 многоквартирных домов.В апреле 2014 года в прокуратуру стали поступать обращения жителей Шелехова о том, что с октября 2013-го ООО «Иркутскэнергосбыт» в счета за электроэнергию включает плату за общедомовое потребление электричества. В ходе проверки было установлено, что ООО «Иркутскэнергосбыт» счета на оплату общедомового потребления электроэнергии выставляет собственникам жилых помещений в 137 многоквартирных домах города.
 
Вместе с тем, прямое выставление счетов по оплате электроэнергии на общедомовые нужды со стороны ресурсоснабжающей организации собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, обслуживаемых управляющими организациями или ТСЖ, является нарушением Жилищного кодекса РФ.
 
Кроме того, было установлено, что фактически граждане оплачивали общедомовое потребление электрической энергии дважды: первый раз — в адрес управляющих компаний при оплате содержания и текущего ремонта жилья, второй раз — непосредственно в ООО «Иркутскэнергосбыт».
Поскольку ООО «Иркутскэнергосбыт» перестало выставлять счета управляющим компаниям за общедомовое потребление электроэнергии, денежные средства собственников жилья аккумулировались на счетах управляющих компаний.
По результатам проверки в Шелеховский городской суд прокурором города направлено исковое заявление в интересах неопределённого круга лиц к ООО «Иркутскэнергосбыт» о признании незаконным и запрете взимать плату и выставлять квитанции, предъявляемые для оплаты услуг за электрическую энергию, потреблённую на общедомовые нужды, потребителям услуг энергоснабжения собственникам и нанимателям помещений в многоквартирных жилых домах Шелехова, которые обслуживают УК или ТСЖ. Решением суда от 23.10.2014 г. требования прокурора удовлетворены в полном объеме. 21 января определением Иркутского областного суда вышеуказанное решение оставлено без изменений, следовательно, оно вступило в законную силу.
В связи с этим, собственники жилых помещений вправе обратиться с претензией в ООО «Иркутскэнергосбыт» с требованием о возврате незаконно полученных денежных средств в счёт оплаты общедомового потребления электроэнергии за весь период. В случае отказа в возврате средств, граждане вправе обратиться с исковым заявлением к мировому судье по месту жительства.
Прокурор города также вправе обратиться в суд в защиту интересов тех лиц, кто в силу возраста, состояния здоровья и по иным уважительным причинам не может этого сделать самостоятельно. Для рассмотрения вопроса об обращении в суд в интересах конкретного гражданина необходимо обратиться в прокуратуру города с письменным заявлением и приложением копий документов, подтверждающих невозможность самостоятельно обратиться в суд (справка о заболевании, инвалидности и т.п.)
Василий КАСЬЯНЕНКО, старший помощник прокурора города
Просмотров: 522 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Мини-чат
Статистика
16+.Все права защищены. Первый независимый портал города "Мой Шелехов"Бесплатный конструктор сайтов - uCoz