Среда, 24.04.2024, 15:14

Главная
  МОЙ ШЕЛЕХОВ 
Городской развлекательный журнал


10:24
Шелехов – самый неблагополучный город в Приангарье по уровню загрязнённости воздуха
По степени загрязнённости воздуха Шелехов стал самым неблагополучным городом в Приангарье. Ранее специалисты взяли пробы атмосферного воздуха в 39 муниципальных образованиях области. Всего было проведено 11207 исследований воздуха, гигиеническим требованиям не соответствовали 1,2% проб. В Шелехове 14,6% проб не соответствовали гигиеническим нормативам по содержанию фтористых соединений, формальдегида. В Ангарске неважными оказались результаты проб в 3,3%, в Зиме – 2,1%.
Вода источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения контролировалась в 142 мониторинговых точках в городах и посёлках Иркутской области, исследовано 526 проб. Зарегистрированы превышения гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям в 6,5% проб. По микробиологическим показателям в целом по области не соответствовало требованиям 2,9% исследованных проб.
Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям отмечался в источниках централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Ангарска, Тулунского района, Балаганского района. По вирусологическим и паразитологическим показателям все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.
В точках постоянного контроля качества и безопасности питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в 38 городах и районах Иркутской области исследовано 1530 проб питьевой воды из разводящих водопроводных сетей. В целом по области не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям 13% исследованных проб. По микробиологическим показателям в целом по Иркутской области не соответствовало гигиеническим требованиям 2,7% проб питьевой воды. Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям регистрировался в системах ЦХПВ Тулунского, Иркутского, Балаганского районах. По вирусологическим, паразитологическим и показателям радиационной безопасности отклонений не зафиксировано.
Мониторинг качества питьевой воды нецентрализованного водоснабжения в Иркутской области ведётся в 262 мониторинговых точках. Вода нецентрализованного водоснабжения за шесть месяцев 2014 года не соответствовала требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям в 30% проб. Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям регистрировался в Иркутском, Черемховском, Чунском, Заларинском районах; по микробиологическим показателя – в Черемховском, Иркутском, Нукутском, Осинском, Боханском районах.
Качество почвы в мониторинговых точках постоянного контроля селитебных территорий, зон отдыха и детских образовательных учреждений не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям в 7,3% проб. По микробиологическим показателям в целом по области не соответствовало требованиям 7% исследованных проб, по паразитологическим показателям – 1,9%, по показателям радиационной безопасности отклонений не зафиксировано.
 
По информации пресс-службы управления Роспотребнадзора по Иркутской области
Просмотров: 476 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Мини-чат
Статистика
16+.Все права защищены. Первый независимый портал города "Мой Шелехов"Бесплатный конструктор сайтов - uCoz