Суббота, 20.04.2024, 14:10

Главная
  МОЙ ШЕЛЕХОВ 
Городской развлекательный журнал


08:40
Праймериз в Шелехове выиграл Сергей Брилка
Первичные выборы в одномандатном округе № 8 по выборам в Законодательное собрание Приангарья выиграл председатель некоммерческого партнерства «СРО Строителей Байкальского региона», секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка. В состав округа входят Шелехов, Шелеховский район, малые населенные пункты Ангарского района и небольшая часть Ангарска. По итогам голосования, состоявшегося в ДК «Металлург» с участием партийцев из Шелехова и Шелеховского района, он заручился поддержкой 224 выборщиков.
Второй результат (164 голоса) – у директора по экологии и качеству Иркутского алюминиевого завода Алексея Тенигина. На третьем месте мэр Шелеховского района Александр Лобанов, за которого проголосовали 86 участников праймериз. Лишь четвертым был нынешний депутат ЗС от этого округа, заместитель генерального директора ОАО «Верхнечонскнефтегаз» Алексей Соболь (59 голосов). Заключительные места заняли беспартийный председатель думы Шелеховского района Михаил Барлуков – его поддержали 29 выборщиков и начальник управления по взаимодействию с государственными органами ОАО «Иркутскэнерго» Рафаэль Хаматдинов (16 голосов). Всего проголосовали 252 человека, 2 бюллетеня признаны недействительными.
«Очевидный лидер шелеховских праймериз — Сергей Брилка, причем по ходу выступлений кандидатов и вопросов из зала создалось впечатление, что у собравшихся есть негласная договоренность «не наезжать» на областного лидера «единороссов» и любезно пропустить его на первое место. Так и произошло», — отмечает редактор издательского проекта «Кто есть кто в Байкальском регионе» Максим Зимин. По мнению эксперта, «Сергей Брилка, как и лидирующая на усть-ордынских праймериз Людмила Берлина, отбудет в общерегиональную часть списка кандидатов.
Наиболее вероятным кандидатом на выдвижение от «Единой России» в одномандатном округе № 8 Максим Зимин считает Алексея Тенигина: «Впрочем, в Шелехове это не всем понравится, и возможны внутренние конфликты». Так, эксперт не исключил самовыдвижения в депутаты ЗС Михаила Барлукова и настороженного отношения к выдвижению Тенигина со стороны Александра Лобанова.
«Очевидно, на шелеховских праймериз проиграл Алексей Соболь, и теперь его шансы на выдвижение близки к нулю, — уверен политолог. – Его слабый результат предсказуем, так как большинство участников голосования были сориентированы на то, что Алексей Иванович не выполнил предвыборных обещаний пятилетней давности». В частности, об этом во время прений напомнила представительница трудового коллектива Иркутского алюминиевого завода.
Праймериз в округе № 8 пройдут еще на двух площадках: 16 мая в Мегете и 23 мая в Ангарске. "Существенные изменения в результатах маловероятны, так как первые пять из шести кандидатов связаны, прежде всего, с Шелеховым и Шелеховским районом, - считает эксперт. - В любом случае, при определении кандидатуры от "Единой России" по избирательному округу №8 решающее значение будет иметь позиция ОК РУСАЛ, и лично негласного "куратора" компании по политическим вопросам Балича Фихима".
ИА "Телеинформ"
Просмотров: 526 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
Мини-чат
Статистика
16+.Все права защищены. Первый независимый портал города "Мой Шелехов"Бесплатный конструктор сайтов - uCoz