Пятница, 19.04.2024, 14:11

Главная
  МОЙ ШЕЛЕХОВ 
Городской развлекательный журнал


06:32
Полиция предостерегает: воры-карманники готовятся к новогодней «охоте»
Накануне Нового года на территории областного центра регистрируется резкий рост таких преступлений, как карманные кражи. В первую очередь это связано с традиционным покупательским бумом. В эти дни начинается так называемый чёс для воров-карманников, которые для своего промысла выбирают места большого скопления народа - рынки, ярмарки, торговые центры, оживлённые остановки транспорта и т.д. «Щипачи» изобретают новые способы краж и методов, которые бы позволили им незамеченными покинуть место преступления и остаться безнаказанными.
Оперативники напоминают гражданам аксиому: карманную кражу легче предотвратить, чем раскрыть. Для этого существует ряд простых правил, выполнение которых позволит иркутянам сберечь содержимое их карманов и сумочек от злоумышленников.
- Всегда обращайте внимание на людей, которые уже несколько минут стоят рядом с вами или подошли вплотную, как бы случайно задев вас. Если возле вас затевается какая-то возня или давка – это верный признак того, что орудует группа «карманников» под «прикрытием». Они часто устраивают искусственную толкотню, чтобы выбранная жертва не смогла понять, что именно произошло. В такой ситуации покрепче держите свой кошелёк и скорее уходите.
 - Не демонстрируйте посторонним крупные суммы ваших денежных средств. Купюры, разложенные по разным карманам, менее заметны, чем объемное портмоне, их злоумышленнику гораздо труднее вытащить. Достаточно надёжную защиту обеспечивают внутренние карманы одежды, особенно если они застегиваются. Только ни в коем случае не надо класть деньги и документы в задний карман брюк.
- При проведении денежных операций не стоит вытаскивать из кошелька купюры, использовать которые вы не собираетесь. Удобней и безопасней перед походом в магазин рассортировать и разложить деньги по разным местам: мелочь – во внешний карман, средние и крупные банкноты во внутренние.
- Не кладите кошелек в сумку, куда вы намерены сложить купленные продукты. Тем более, если это прозрачный полиэтиленовый пакет. Всегда держите кошелёк в поле зрения.
- Мобильный телефон лучше спрятать подальше – украсть его гораздо проще, чем бумажник. Не носите телефон или фотоаппарат на шее – шнурки их креплений легко срезать. Не стоит возлагать надежд и на цепочки – некоторые воры виртуозно используют кусачки.
Если вы все же стали жертвой карманного вора, первым делом нужно обратиться в ближайший территориальный отдел полиции и написать заявление о краже, в котором следует точно указать дату, место происшествия и возможных очевидцев. При соблюдении этих элементарных правил вы оградите себя и своих близких от неприятностей.
Юлия Ангаткина, пресс-служба УМВД России по городу Иркутску
Просмотров: 489 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.0/1
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мини-чат
Статистика
16+.Все права защищены. Первый независимый портал города "Мой Шелехов"Бесплатный конструктор сайтов - uCoz