Четверг, 18.04.2024, 07:01

Главная
  МОЙ ШЕЛЕХОВ 
Городской развлекательный журнал


17:08
Как будем платить за капитальный ремонт
Обязанность по оплате капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах ныне возлагается на собственников квартир. Обязательный ежемесячный сбор средств на эти цели начался в Приангарье с сентября текущего года. Платёжные документы в виде отдельных квитанций получат и собственники жилых и коммерческих помещений в МКД в Шелехове.
 
Счета на оплату капремонта будут доставляться владельцам квадратных метров почтовыми отделениями. В документах будут указываться общая площадь квартиры, минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в МКД, начисленная сумма оплаты.
 
Региональный оператор заключил договор с МУП «Расчётно-кассовый центр» (РКЦ) – шелеховцы будут оплачивать капремонт в кассе этого муниципального предприятия. - Для жильцов, имеющих льготы по оплате квартир, будут предоставлены и льготы по оплате капремонта, – поясняет главный специалист отдела ЖКХ администрации города Наталья Липунова. – Механизм следующий. Льготники вносят 100-процентную плату за капремонт. Это можно сделать в кассе РКЦ или в банке – пока заключён договор о платежах за капремонт с Шелеховским отделением «Сбербанка» (в кассе, через терминалы, онлайн-сервисы). Региональный фонд предоставит списки плательщиков в управление соцзащиты по Шелеховскому району, а эта служба возместит льготникам 50% уплаченной суммы.
 
Всего в областную программу капитального ремонта включено более 14 тысяч МКД. Они разделены на шесть пятилетних периодов. Региональный фонд и администрация Шелехова определили дома, безотлагательно требующие капремонта и вошедшие в первый пятилетний период. Составляются дефектные ведомости и сметы, делаются заявки на разработку проектно-сметной документации.
 
- В Шелехове определены 11 многоквартирных домов в 6, 7, 9, 18, 20 кварталах, которые будут отремонтированы в первую очередь по программе 2014 года, – отметила Наталья Липунова. – Работы начнутся весной будущего года, а закончатся в ноябре 2015-го. Администрация уже оповестила граждан, разместила объявления. Теперь жильцам этих домов необходимо срочно провести общие собрания, внести свои предложения, согласовать перечень запланированных работ и выбрать ответственное лицо, которое будет подписывать акт приёмки работ.
 
Хочется отметить активную гражданскую позицию жителей дома №10 в 18 квартале, которые уже предоставили нам протокол общего собрания. Ответственно подошли к делу и жильцы дома в 7 квартале. Жители двух МКД в Привокзальном и 4-м микрорайонах на общем собрании решили самостоятельно оплачивать капремонт, региональный фонд открыл для них отдельные счета. Теперь собственники жилья в этих домах будут сами распоряжаться средствами, решать, когда проводить капремонт. А вот остальным нужно поторопиться.
 
Сейчас в правительстве области разрабатываются порядок и критерии отбора подрядных организаций, которые будут производить капремонт домов.
 
По информации сайта Администрации Шелехова
Просмотров: 1128 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мини-чат
Статистика
16+.Все права защищены. Первый независимый портал города "Мой Шелехов"Бесплатный конструктор сайтов - uCoz