Пятница, 19.04.2024, 23:55

Главная
  МОЙ ШЕЛЕХОВ 
Городской развлекательный журнал


14:36
ИркАЗ стал призером областного конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства»
Иркутский алюминиевый завод, входящий в состав ОК РУСАЛ, занял третье место в областном конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства» по итогам 2012 года среди предприятий производственной сферы. 
В конкурсе приняли участие 168 областных предприятий и организаций различных форм собственности и 22 муниципальных образования. Лучшими были признаны те, кто наиболее эффективно развивает систему социального партнерства. Учитывались такие показатели, как наличие коллективного договора, содержание объектов социальной сферы, реализация различных социальных программ, участие в благотворительных акциях, рост заработной платы и выплат социального характера, снижение текучести кадров и многое другое. 

Иркутский алюминиевый завод в 2012 году на реализацию социальных программ и содержание объектов социальной сферы израсходовал 154 млн. рублей. На балансе предприятия находятся такие объекты, как ДК «Металлург», спортивный клуб, база отдыха, санаторий-профилакторий с одноименным названием, а также пансионат в поселке Аршан (Республика Бурятия). Как сообщил директор по персоналу ИркАЗа Денис Орлов, согласно коллективному договору, завод ежегодно выделяет средства на санаторно-курортное лечение рабочих и летний отдых детей, за счет средств предприятия проводится вакцинация против гриппа и клещевого энцефалита. Кроме того, на ИркАЗе действует программа добровольного медицинского страхования с возможностью получения медицинских услуг в лечебных учреждениях города и области. 

«Одной из важнейших задач социальной поддержки, оказываемой заводом, является поддержка ветеранов Великой Отечественной войны. Ежемесячно ветераны получают прибавку к пенсии из средств предприятия в размере 2,3 тыс. рублей. А в конце 2012 года адресная материальная помощь была оказана всем, кто работал на ИркАЗе до выхода на пенсию и состоит на учете предприятия – 1558 пенсионерам. С 2011 года для сотрудников предприятия работает программа «Жилье», в рамках которой завод оплачивает 10% взноса от стоимости квартиры, а также в течение всего действия кредитного договора компенсирует 50% затрат от ежемесячных платежей работника по кредиту. Участниками программы стали 22 человека», - отметил Денис Орлов. Это далеко не полный перечень социальных программ, реализуемых заводом. Организаторы конкурса также отметили, что по итогам прошлого года ИркАЗ не просто увеличил заработную плату своим сотрудникам более чем на 8%, а сократил при этом разницу между высоко- и низкооплачиваемыми специалистами. 

Конкурс «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства» проводится в Приангарье с 2003 года. Его организатором является трехсторонняя комиссия Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений. 

Эльвира Болотова, пресс-служба ИРКАЗа


Просмотров: 458 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Мини-чат
Статистика
16+.Все права защищены. Первый независимый портал города "Мой Шелехов"Бесплатный конструктор сайтов - uCoz