Суббота, 27.04.2024, 00:49

Главная
  МОЙ ШЕЛЕХОВ 
Городской развлекательный журнал


09:40
Дополнительные машины выделят пунктам неотложной помощи Иркутска и Шелехова
Порядок оказания скорой и неотложной медицинской помощи жителям пригородных поселков и садоводств, расположенных за пределами Иркутска, определен в региональном министерстве здравоохранения в рамках выполнения поручения губернатора Приангарья Сергея Ерощенко по повышению качества и улучшению доступности медицинской помощи для населения.
Отметим, за последнее время количество населения пригорода областного центра выросло более чем на 30 тысяч человек – все больше горожан предпочитают квартирам собственные дома. Летом эта цифра увеличивается еще и за счет выезжающих в садоводства, среди них много людей преклонного возраста, которым может понадобиться неотложная медпомощь. Однако отсутствие в садоводствах схемы участков, уличного освещения, табличек с названиями улиц и номерами домов, узкие дороги – все это создает помехи в работе врачебной бригады, затрудняя своевременное оказание помощи, ведь в таких условиях не всегда возможно быстро найти нужный дом и пациента.
 
«Для решения этого вопроса министерством здравоохранения области в преддверии летнего сезона организовывались встречи представителей ведомства с руководителями муниципальных образований и председателями садово-огороднических и дачных некоммерческих организаций. Разъяснялся порядок оказания скорой и неотложной помощи членам садоводства, обсуждалось выделение в садоводствах определенных мест для прибытия машины скорой помощи, где экипаж могли бы встретить и сопроводить к пациенту, меры по обеспечению освещенности улиц, наличия табличек с названием улицы и указателей номеров участков, – отметила начальник отдела организации медицинской и лекарственной помощи по Иркутску министерства здравоохранения Приангарья Вероника Войцеховская.
Кроме того, на информационных стендах дачных некоммерческих организаций должны быть размещены таблички с номерами телефонов вызова скорой и алгоритмом действия в ожидании врачебной бригады. В случае отсутствия подобной информации представители Минздрава призывает жителей садоводства обращаться на горячую линию министерства здравоохранения Иркутской области: (3952) 280-326.
Отметим, для оказания неотложной медицинской помощи жителям в 11 поликлиниках областного центра организованы кабинеты неотложной медицинской помощи. В каждом из них работают врач и фельдшер, имеется необходимый запас медикаментов, автомобиль. Для повышения мобильности обслуживания вызовов до конца мая планируется передать в поликлиники Иркутска и Шелехова порядка 10 дополнительных автомобилей. Врачи неотложных кабинетов также будут выезжать на вызовы в близлежащие садоводства.
Напомним, представители Минздрава выступили с предложением  обучить кого-то из жителей садоводства или поселка, который находится там постоянно, основам оказания доврачебной помощи. Раньше такая практика существовала. Это особенно актуально в населенных пунктах с малым числом жителей, где нет своего медработника. Желающие пройти обучение могут обращаться на горячую линию Минздрава.
По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области
Просмотров: 463 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Мини-чат
Статистика
16+.Все права защищены. Первый независимый портал города "Мой Шелехов"Бесплатный конструктор сайтов - uCoz